Этикетки из полипропилена как способ маркировки

Вашей компании нужны этикетки, способные выдерживать агрессивные условия окружающей среды?

Если ответ на этот вопрос — «да», тогда этикетки из полипропилена могут стать для вас идеальным выбором. Полипропиленовые этикетки пользуются популярностью у компаний ввиду своей износостойкости и стоимости, поскольку по сути своей они олицетворяют собой лучшее сочетание цены и качества по сравнению с другими этикетками.

Эти наклейки могут предложить такую прочность и износостойкость, какой не может похвастаться рядовая бумажная этикетка. Бумага, как материал в целом, не будет лучшим решением для долговременной маркировки из-за своей малой резистентности к условиям окружающей среды и не cможет соответствовать требованиям производственной или инженерной маркировки.

Хотите узнать больше об полипропилене и области его использования? В таком случае, листайте дальше и вы узнаете, подойдут ли полипропиленовые наклейки для ваших целей.

Что представляет собой полипропилен для этикеток?

Обычно полипропилен часто связывают с сокращением БОПП. Эта аббревиатура означает «биаксиально-ориентированный полипропилен» — так называется вид полипропилена, который при изготовлении был вытянут по двум направлениям: сначала плёнка десятикратно удлиняется, затем восьмикратно растягивается в поперечном направлении. Такая процедура значительно увеличивает прочность и эластичность материала, а также придаёт полотну не только улучшенные влагозащитные свойства, но и повышенные барьерные свойства по отношению к водяному пару и улучшенные оптические свойства.

Вкупе с вышеперечисленными свойствами можно примерно представить, насколько качественной получится маркировка продукции этим материалом. Основными преимуществами такого полипропилена являются:

  • Прочность на разрыв;
  • Влагостойкость;
  • Устойчивость к царапинам;
  • Приемлимая цена
  • Срок годности до 2 лет;
  • Отличное качество печати;
  • Матовая отделка;
  • Маслостойкость;

Главной особенностью ПП-наклейки является тот факт, что её поверхность идеально подходит для печати на термотрансферном принтере.

Плюсы полипропиленовых этикеток

Как уже было сказано ранее, компании выбирают полипропиленовые наклейки и этикетки из-за их долговечности. Но не только долговечность является основным критерием выбора, ведь это качество присуще всем полимерам. Так что же такого особенного компании находят именно в ПП-этикетке?

    • Цена – если вам нужен хороший и доступный материал, полипропилен будет лучшей комбинацией качество-цена.
    • Износостойкость – этикетки выдерживают воздействие пара, осадков, и даже устойчивы к царапинам.
    • Матовые и прозрачные поверхности – ПП-наклейки используются как для маркировки штрих-кода, так и для «незаметной» маркировки.
    • Превосходная печать — верхнее покрытие этикеток идеально подходит для термотрансферной печати.

Особенности полипропилена

Хотя полипропиленовые наклейки подходят ко многим поверхностям, они не 100% универсальны: этикетки не будут одинаково хорошо клеится на каждую поверхность. У него, как и у любого материала, есть и свои недостатки: к счастью, не так много:

      • Не водонепроницаемые: этикетки обладают влагостойкостью с лицевой стороны, но при долговременном воздействии влаги на клеевой слой, этикетка всё-таки отклеится.
      • Средняя износостойкость для этикетки – срок эксплуатации варьируется от полугода до двух лет: если вам требуются наклейки на более долгое время, вам подойдут этикетки из полиэстера или винила.
      • Цена – в целом, полипропилен недорогой материал, но по сравнению с бумажными этикетками, этикетки из полипропилена будут, конечно же, дороже. Обычно рыночная стоимость выше в 2-3 раза, по сравнению с бумажными, но и прослужат полипропиленовые этикетки дольше.
      • Не клеятся на сгибаемые поверхности – этикетки из полипропилена клеятся только на плоские поверхности и не покажут своих лучших качеств при оклейке стыков, и подвижных частей.

Применение

Почти в каждой компании есть необходимость в полипропиленовых наклейках. Сферы деятельности человека, где не обойтись без этикеток из полипропилена: сферы доставки, маркировка склада, этикетки для розничной торговли.

Благодаря своей универсальности, возможности применения для этикеток БОПП весьма широки. Ниже перечислены наиболее распространенные сферы использования этих типов этикеток.

        • Электроника;
        • Оборудование;
        • Складские места;
        • Бочки;
        • Полы;
        • Стойки хранения;
        • Этикетки кабелей и проводов;
        • Безопасность имущества и активов;
        • Маркировка строительных инструментов и оборудования;
        • Этикетки паллеты, коробки и отгрузки;
        • Складские места;
        • Бочки, тары и контейнеры;

 

 

Виды полипропиленовых этикеток

Поскольку сферы применения этикеток могут быть самыми разными и специфичными, возникла необходимость создания разных видов этикеток из полипропилена. Каждый из них прекрасно себя зарекомендовал в сферах, под которые они были разработаны. Существует много разновидностей покрытий этикеток, их особых свойств и видов клеевых слоёв. Ниже представлены основные из них:

Cтандартные этикетки — распространённый полипропилен белого цвета в матовом или глянцевом исполнении. Как правило, поставляются такие этикетки без текста, чтобы клиент сам напечатал на них нужную ему информацию или штрих-код.

Прозрачные этикетки — другая популярная версия этикеток ПП выполнена в прозрачном варианте. Когда нужно добиться, чтобы этикетка не была явно видна на товаре, например на оконном стекле, бутылках или узорчатых поверхностях, используются прозрачные этикетки.

Легкосъёмные этикетки — отличное решение для случаев, когда необходимо отклеить этикетки в определенный момент после применения. Клей на этих этикетках менее агрессивен, чем традиционный постоянный клеевой слой.

Этикетки с усиленным адгезивом — усиленный клеевой слой для более крепкого сцепления этикетки со сложными и шероховатыми поверхностями.

Этикетки для газящих поверхностей — для маркировки газящих пластиков, изделий и компонентов из материалов, которые после изготовления продолжают выделять газы. Материал препятствует образованию пузырей от выделяемых поверхностью газов.

Морозостойкие этикетки для холодных поверхностей — для маркировки холодных поверхностей. Минимальная температура этикетирования -25 °C. Этикетирование охлажденных или замороженных продуктов.

 

Способы печати

Если в вашей компании есть термотрансферный принтер (Zebra, TSC, Cab EOS2 и другие) – для вас полипропиленовые этикетки были бы прекрасным выбором для маркировки продукции. Печать может осуществляться несколькими способами: флексография и термотрансферный метод.

В первом случае краска наносится на специализированную форму с помощью красочного валика и переносится прямо на поверхность этикетки. Этот способ печати лучше использовать при больших тиражах продукции (от 10000 единиц).

Во втором способе печати информация переносятся на этикетку в результате прогрева красящей ленты на основе синтетической смолы с помощью термоголовки термотрансферного принтера. Результат печати отличается высокой устойчивостью к истиранию и негативным внешним факторам, а вкупе с начальными свойствами материала подложки, этикетка получает целый набор уникальных качеств.

Другими словами, при печати на этикетках образуется тонкий слой смолы, который становится своего рода защитным барьером на исходном материале, после чего его очень трудно поцарапать или растянуть. Хотя риббоны на основе смолы (Resin) и более дорогостоящие по сравнению с восковыми (Wax), они рекомендуются для термотрансферной печати на полипропилене. Выбрать и купить риббоны для термотрансферной печати можно в соответствующем разделе нашего сайта. 

Вывод

Полипропилен является универсальным материалом для маркировки продукции в самых разных сферах.

Из-за своей прочности и отличными результатами печати он пользуется популярностью у многих компаний-производителей и поставщиков. Для печати на полипропилене лучше всего подходит термотрансферный метод печати, с помощью риббонов на основе синтетических смол. Выбор этого материала как основы для вашей этикетки — разумное решение, если вам нужна относительно недорогая и надёжная маркировка.

Заказать и купить полипропиленовые этикетки, плёнки, наклейки вы можете у нас нас сайте.

27.01.2023 |