Портативные принтеры этикеток: всё, что нужно знать

Портативные принтеры становятся все более популярными благодаря своей компактности, простоте использования и возможности печатать этикетки на различных поверхностях. В данной статье мы рассмотрим особенности и преимущества портативных принтеров, а также дадим рекомендации по выбору подходящего устройства для различных сфер применения.

 

Что такое «портативный принтер этикеток»?

Портативный принтер (или мини-принтер) — это компактное переносное устройство, которое позволяет быстро и легко печатать этикетки, чеки и другие виды маркировки на различных материалах, таких как бумага, пластик и т.д. В отличие от стандартных стационарных принтеров, портативные принтеры имеют небольшие размеры и вес, а также работают автономно, без необходимости подключения к компьютеру или другому источнику питания.

Основные преимущества портативных принтеров:

  • Компактность и легкость

Благодаря своим небольшим размерам и малому весу, портативные принтеры удобны для использования в различных условиях, включая производство, торговлю, склады, офисы и даже домашние условия.

  • Простота использования и настройки

Портативные принтеры обычно имеют интуитивно понятный интерфейс и не требуют сложной настройки перед началом работы.

  • Гибкость и универсальность

Портативные принтеры могут использоваться для печати этикеток на самых разных материалах, в зависимости от потребностей пользователя.

  • Автономность и мобильность

Портативные принтеры работают от аккумулятора или батареек, что позволяет использовать их в любом месте без доступа к электросети.

 

Виды портативных принтеров для печати этикеток

Существует несколько видов портативных принтеров, различающихся по своим характеристикам и областям применения:

2.1. Портативные принтеры этикеток 

Портативные принтеры этикеток предназначены для печати самоклеящихся этикеток различных размеров и форматов. Они могут использоваться для маркировки товаров, упаковки, складской документации и других целей. Портативные принтеры этикеток могут быть оснащены различными технологиями печати, такими как термопечать или термотрансферная печать.

2.2. Портативные ленточные принтеры

Этот вид принтеров используется в основном для печати на плоских носителях: самоклеящихся лентах, наклейках, бирках и схожих расходных материалах. Длина и ширина используемых расходников бывает индивидуальна у разных производителей. При выборе принтера внимательно следует ознакомиться с характеристиками и размерами лент.

2.3. Портативные принтеры для печати на термоусадочных трубках

Термоусаживаемые трубки используются для маркировки в авиации, спецтранспорте, железной дороге или метрополитене, а также в других инженерных сферах деятельности. Основным преимуществом использования портативного принтера в маркировке оборудования — возможность переноски устройства и его работа без подключения к источникам питания. Это позволяет проводить оперативное обслуживание вышедшего из строя оборудования прямо на месте, используя промаркированные термоусадочные трубки. 

2.4. Мини-принтеры чеков

Мини-принтеры чеков предназначены для печати кассовых чеков и других видов документов, таких как счета, заказы, квитанции и т.д. Они могут использоваться в торговых точках, ресторанах, кафе, на рынках и других местах, где требуется быстрое и удобное оформление покупок и услуг.

Многие модели принтеров объединяют в себе возможности каждого вида печати и могут печататать на всех указаных выше материалах. В тоже время, существуют и специализированные типы устройств, созданных для решения конкретной задачи по маркировке (например, принтеры для печати чеков).

 

Технологии печати в портативных принтерах для печати этикеток 

Существует две основные технологии печати, используемые в портативных принтерах этикеток: термопечать и термотрансферная печать.

3.1. Термопечать (thermal printing)

Термопечать основана на использовании термочувствительной бумаги, которая меняет цвет под воздействием высокой температуры, создаваемой печатающей головкой принтера. Термопечать обходится дешевле, так как не требует дополнительных расходных материалов, кроме самой термобумаги. Однако, термоэтикетки менее долговечны и могут выцветать под воздействием света, влаги и температурных изменений.

3.2. Термотрансферная печать (thermal transfer printing)

Термотрансферная печать основана на использовании специальной красящей ленты (риббона), которая нагревается печатающей головкой и переносит краску на этикетку или другой носитель. Термотрансферная печать позволяет получать более долговечные и прочные этикетки, устойчивые к воздействию света, влаги, химическим веществам и механическим повреждениям. Однако такая печать обходится дороже из-за необходимости использования дополнительных расходных материалов (красящих лент).

 

Как выбрать портативный принтер?

При выборе портативного принтера стоит обратить внимание на следующие критерии:

Объем печати и класс принтера

Определите, какое количество этикеток вам потребуется печатать в день, чтобы выбрать принтер соответствующего класса (мобильный, настольный, коммерческий или промышленный). Выбор класса принтера влияет на его производительность, надежность, долговечность и стоимость.

Технология печати

Выберите принтер с подходящей технологией печати (термопечать или термотрансферная печать) в зависимости от требований к долговечности и устойчивости этикеток к внешним воздействиям.

Ширина и разрешение печати

Учтите, какой размер этикеток вам потребуется печатать, чтобы выбрать принтер с подходящей шириной печати и разрешением. Высокое разрешение печати (300 dpi и выше) позволяет получать более четкие и детализированные изображения, что может быть важно при печати мелкого текста, логотипов, QR-кодов и других элементов.

Интерфейсы подключения

Убедитесь, что принтер имеет необходимые вам интерфейсы подключения (USB, LAN, RS-232, Wi-Fi) для интеграции с вашим компьютером или другими устройствами, если возникает такая необходимость при решении задач.

Дополнительные функции и аксессуары

Если вам потребуются дополнительные функции, такие как автоматический отделитель этикеток, внешний держатель рулонов, смотчик этикеток или дополнительные интерфейсы, убедитесь, что выбранный принтер поддерживает их или может быть дополнен соответствующими аксессуарами.

 

 

Лучшие портативные принтеры

Рассмотрим несколько популярных моделей портативных принтеров различных классов и их особенности:

5.1. Универсальные мобильные принтеры этикеток

  • Brady BMP21 PLUS — компактный и производительный мобильный термопринтер с шириной печати до 19 мм и скоростью печати 10 мм/с. Идеален для качественной маркировки товаров и ручной маркировки небольших партий этикеток. Работает от батарей питания. В принтрере Brady BMP 21 Plus предусмотрены функции штрих-кодирования и сериализации. Пользователь может создать шаблоны часто используемых наклеек и сохранять их (память на 12 ячеек).
  • Brother PT-E300VP — портативный принтер этикеток с шириной печати до 18 мм и скоростью печати 20 мм/с. Идеален для офисов, аптек, небольших магазинов и складов. Работает на аккумуляторной подзаряжаемой батарее питания.

5.2. Принтеры этикеток для офиса

  • Dymo Label Manager 420P — надежный и доступный настольный термотрансферный принтер с шириной печати до 19 мм и скоростью печати 20 мм/с. Отлично подходит для офисов, складов и производственных предприятий. Автономен и поддерживает печать на различных типах этикеток, включая полуглянцевые, полипропиленовые и текстильные ленты.

5.3. Принтеры этикеток для логистических компаний

  • Dymo Rhino 4200 — высокопроизводительный термотрансферный принтер с шириной печати от 6 до 19 мм и скоростью печати 20 мм/с. Идеален для логистических компаний, где требуется печать больших объемов этикеток с информацией о товаре, адресе доставки, штрихкодами и другими данными. Работает на батареях питания и поддерживает печать на различных типах этикеток, включая полуглянцевые, полипропиленовые и текстильные ленты, а также термоусадочных трубках.

 

Где купить портативный принтер?

Портативные принтеры предлагают удобное и экономичное решение для печати этикеток в различных сферах деятельности, таких как производство, торговля, логистика, офисное и домашнее использование. Они обладают рядом преимуществ, таких как компактность, простота использования, автономность и возможность печатать на различных материалах.

Если вы решили приобрести портативный принтер, то вы обратились по адресу! Наша компания предлагает широкий ассортимент моделей от различных производителей, а также аксессуары и расходные материалы для работы с принтерами (термобумага, риббоны, этикетки и т.д.).

При выборе портативного принтера учитывайте такие критерии, как объем печати, технология печати, ширина и разрешение печати, интерфейсы подключения и дополнительные функции.

Ознакомьтесь с рекомендациями и обзорами различных моделей принтеров, чтобы найти подходящее устройство для вашего бизнеса или домашних нужд.

Купить мини-принтер наклеек или другой портативный принтер в Минске можно на нашем сайте unimark.by.

05.06.2023 |