Руководство по выбору принтера для термотрансферной печати

Термотрансферный принтер – устройство, которое печатает на расходных материалах с помощью технологии термопереноса. Печать на термотрансферных принтерах широко распространена в сферах, где требуется печать большого количества этикеток.

Если вам необходим термотрансферный принтер для печати этикеток, но вы не знаете какой именно купить и по каким критериям основывать свой выбор, то эта статья – для вас.

 Ниже пошагово рассмотрим процесс выбора принтера для печати. Он состоит из следующих этапов:

    1. Выбор технологии печати;
    2. Расчет нагрузки и объемов печати;
    3. Выбор ширины печати для этикеток;
    4. Качество печати (разрешение печати);
    5. Конфигурации и типы соединений;
    6. Доступные аксессуары и дополнения;

Подробнее о каждом этапе ниже:

 

1. Выбор технологии печати

 

Термотрансферная печать

Как уже было упомянуто выше, принтер работает по принципу термопереноса:

Нагретая до определённой температуры термоголовка воздействует через красящую ленту (риббон) на поверхность запечатываемого материала – и переносит красящий слой риббона на его поверхность.

Из-за специфики этого метода изображение не просто наносится на поверхность – краска вжигается в неё, когда чувствительная к нагреву лента проходит под термоголовкой высокой температуры. Из-за этого результат печати обладает рядом характерных преимуществ: высокое качество, четкость линий, долговечность и устойчивость к агрессивным воздействиям. Нанесенная на поверхность термоусаживаемого материала информация при усадке сохранит четкость и качество, вместе с материалом лишь изменяясь в размерах. Это качество высоко ценят в сферах, где требуется маркировка соединений с помощью термоусаживаемых трубок.

 

Термопечать

Термотрансферные принтеры могут печатать на расходном материале и без красящей ленты.

Используя бумагу высокой чувствительности к температуре (термобумага) и не вставляя красящую ленту, при печати получится черно-белое изображение. Этот метод печати называется термопечать.

Его суть состоит в том, что термоголовка нагревает непосредственно саму поверхность термобумаги, в результате чего она чернеет. На этом методе печати основана работа кассовых аппаратов, чеков, штрихкодов и этикеток в розничной торговле – там, где не требуется долговечность маркировки, а важна лишь скорость и количество печати.

Недостаток этой технологии недолговечность печати. В течении пары месяцев при постоянном воздействии света и периодических механических контактов маркировка частично или полностью стирается и становится нечитаемой для оборудования, а позже и для визуального восприятия человеком. 

В схемах ниже наглядно представлены принципы работы обоих методов печати.

 

Как можно убедится из представленных изображений, метод термотрансферной печати подразумевает наличие дополнительного пространства под риббон (красящую ленту), из-за чего термотрансферные принтеры имеют бóльшие габариты по сравнению с термопринтерами, заточенными только под печать на термобумаге.

Виды печатиПреимуществаНедостатки
Термотрансферная печатьВысокое качество изображенияСравнительно высокая цена
Возможность использовать не только бумажную основу, но и другие материалы для печатиЗамена риббонов может вызвать сложности
Устойчивость к внешним воздействиямПри использовании красящей ленты низкого качества, возможно избыточное накопление чернил, что требует частой прочистки
Доступна цветная печать
Прямая термопечатьСравнительно низкая стоимостьНизкое качество изображения
Не нужно использовать дополнительные расходные материалыЕсли бумага перегреется, это может стать причиной потемнения (информация на этикетках станет трудно читаемой)
Не придется тратить время на установку красящих лент в принтерПриходится часто менять печатающую головку
Доступна черно-белая и цветная печатьДоступна печать только в черном цвете

 

2. Расчет нагрузки и объемов печати

Прежде чем приобретать оборудование для печати этикеток, важно понимать, какой объём продукции вам нужно печатать и с какой периодичностью. В зависимости от объёмов печати принтеры условно будут делиться на типы:

 

 

Портативные

Портативные принтеры

Портативный принтер работает от аккумулятора и позволяют использорвать их удалённо, подключаясь к ближайшим ПК с помощью Wi-Fi и Bluetooth. Максимальная нагрузка таких принтеров состовляет до 5000 этикеток за смену.

Этот тип принтеров не рассчитан на серьезную нагрузку и рекомендуется для выполнения локальных задач по маркировке, для инвентаризации и учета товаров.

Коммерческие

Коммерческие принтеры

Устройство рассчитано на повышенные нагрузки и печатает до 20 000 этикеток в день. Их используют на оптовых базах, в розничной торговле, легкой промышленности.

Скорость печати коммерческих принтеров составляет от 200 мм/с, что уже является очень хорошим показателем для печати высокотиражной продукции.

Отличительные особенности таких принтеров заключаются в поддержке многих интерфейсов, а также интеграции с товароучетными системами.

 

Промышленные

Промышленные принтеры

Принтеры  самой высокой производительности и цены,  объем печати за смену легко может достигать 20–30 тыс. этикеток. Подходят для эксплуатации в условиях неблагоприятной внешней среды, что часто может встречатся на специализированных производствах.

Принтеры промышленного класса очень надежны, рассчитаны на непрерывную работу и обладают большим запасом прочности. Скорости печати этикеток может достигать до 350 мм/с и более. Корпус принтера вмещает рулоны с этикетками больших диаметров, что позволяет реже менять носитель.

Термотрансферные принтеры различаются по производительности.

 

3. Выбор ширины этикеток для печати

Все принтеры поддерживают разную ширину печати этикеток, поэтому необходимо заранее уточнить габариты маркировки на товаре. При выборе принтера для печати этикеток обращайте внимание на параметр «максимальная ширина печати».

  

 TSC TDP-225W

печатает на этикетках шириной до 52 мм

 TSC MB240

печатает на этикетках шириной до 108 мм

 Zebra 220Xi4

печатает на этикетках шириной до 216 мм

 

4. Разрешение печати

Это один из самых важных параметров, от которого зависит качество напечатанного. DPI (произносится как ди-пи-ай) — сокращение для англ. dots per inch, что дословно переводится как «количество точек на дюйм» (1 дюйм = 2,54 см). Чем выше показатель dpi печати, тем качественне будет происходить перенос изображения на поверхность материала, но тем ниже будет скорость работы самого принтера.

  • 203 dpi подойдет для печати несложных и крупных изображений, штрихкодов, текста. 
  • 300 dpi уже позволит печать мелкие штрихкоды и графику, а также изображения со сложной структурой, наличием мелких деталей. Считается стандартом для печатающих устройств.
  • 600 dpi является высококлассным параметром и позволяет печатать на этикетке изображения высокого качества, а также миниатюрные сложные символы.

Чем выше dpi принтера, тем более четкие и качественные этикетки он сможет распечатать.

 

5. Конфигурации и типы соединений

Почти все современные принтеры имеют нужные коммуникативные порты для обмена информацией с другими переферийными устройствами. В зависимости от того, где и как будет использоваться термотрансферный принтер, есть смысл подобрать устройство с нужной вам конфигурацией соединений.

USB, RS-232

Для проводного подключения у принтеров обычно предусмотрены разъемы USB и RS-232. Это стандартные разъемы, которые всегда будут у 99% устройств.

Bluetooth и Wi-Fi

Портативные модели и некоторые принтеры из других классов могут подключаться к устройствам по Bluetooth и Wi-Fi. Обычно эту функцию производители всегда добавляют в портативные принтеры, поскольку они подразумевают удалённый режим работы от основного ПК. Радиус передачи сигнала составляет около 100 метров. Принтер с модулем Wi-Fi можно интегрировать в беспроводную сеть и удаленно получать задания от разных устройств в зоне покрытия.

Ethernet

Принтер можно подключить к локальной проводной сети, с помощью адаптера Ethernet, что позволяет получать допуступ к устройству из разных ПК. Это решение оптимально для непрерывной поточной печати на крупных предприятиях.

 

6. Доступные аксессуары и дополнительные опции

Аксессуары для печатающих устройств позволяют расширить возможности печати и делают работу с принтером быстрее, приятнее и безопаснее. Самые распространённые могут быть устапновлены на устройство в составе стандартной комплектации, в то время как более редкие и дорогие аксессуары устанавливаются отдельно. Обычно принтер стандартной комплектации кроме печати позволяет разрезать этикетку сразу после печати.

К аксессуарам термотрансферного принтера относятся:

  • печатающая головка;                                                                                                                                   
  • внешний блок питания;                                                                                                                         
  • отрезчик и отделитель этикеток (резак);                                                                                                                     
  • внешний и внутренний смотчик этикеток;                                                                                         
  • внешний держатель рулонов этикетки;                                                                                           
  • ручной аппликатор этикеток;
  • фотоиндуктивный датчик;
  • энкодер

Наличие или отсутствие подобных дополнений существенно влияет на итоговую цену принтера. Чем больше возможностей печати предоставляется устройством — тем выше его цена.

Заключение

Руководствуясь этим алгоритмом для выбора, вы сможете подобрать к себе на производство или в личное пользование принтер, который вас не разочарует!

Выбрать и купить термотрансферный принтер для печати этикеток, термоусадочных трубок и кабельных бирок, вы также можете на нашем сайте unimark.by.

Если при выборе у вас возникли вопросы или нужна консультация, свяжитесь с нами. Менеджеры компании «Юнимарк-М» помогут выбрать модель принтера и расходные материалы с учетом специфики бизнеса и персональных задач. Мы предлагаем различные виды оборудования для печати: портативные, промышленные, специализированные, коммерческие от известных производителей.

21.04.2023 |