Термоусадочные трубки: профессиональная альтернатива изоляционной ленте

При проведении электромонтажных работ и маркировке проводов и кабелей необходимо использовать электроизоляционные материалы, которые уберегут от поражения током. В данной статье мы рассмотрим термоусадочные трубки и изоленту — два наиболее популярных материала для этих целей и расскажем почему термоусадочная трубка намного лучше справляется с этой задачей, чем изоляционная клейкая лента.

                

 

Термоусадочные трубки

Термоусадочная трубка представляет собой тонкостенное полимерное изделие круглого, плоского или овального профиля, которое при нагревании уменьшает свой диаметр без повреждений. Термоусадочные трубки пользуются популярностью у профессионалов благодаря своим преимуществам:

Преимущества

Основные преимущества термоусадочных трубок:

  • возможность нанесения маркировки
  •  плотная фиксация на проводе
  •  аккуратный внешний вид

Одним из основных достоинств термоусадочных трубок является их надежная фиксация и отсутствие смещения в процессе укладки проводов и других механических воздействий. Монтаж этих трубок не требует специальных навыков, что делает его простым и доступным для широкого круга пользователей.

При монтаже термоусаживаемой трубки нужно всего лишь два условия: подходящий диаметр трубки и наличие незакреплённого провода для того, чтобы можно было надеть изделие и установить его на нужном месте.

Термоусадочные трубки обладают повышенной износостойкостью, что обеспечивает устойчивость к агрессивным и химическим средам, механическому воздействию, а также воздействию УФ-излучения.

Это позволяет использовать их даже при открытом способе размещения электропроводки и гарантирует долговечность и надежность системы.

Применение

Термоусаживаемые профили нашли широкое применение в различных областях: они используются для маркировки и идентификации проводов, кабелей и других соединений, а также служат для восстановления поврежденной изоляции и оболочки провода.

       

Также термоусадочные трубки широко применяются в электрощитах и других местах, где требуется надежная изоляция и защита проводов.

Возможности печати и нанесения информации

Для маркировки проводов и кабелей существуют специальные маркировочные принтеры, которые наносят информацию на термоусадочную трубку, которая в дальнейшем закрепляется на нужном соединении, таким образом обозначая его. Это позволяет сделать маркировку более надежной и удобной, особенно в случаях, когда требуется индентификация элементов комплексой системы и требует маркировки большого количества проводов.

 

 

Популярными во всем мире моделями таких принтеров являются устройства фирмы Brady, Brother, Dymo, Zebra.

На нашем рынке отлично зарекомендовали себя принтеры производителей Systec, MaxtubeV, MarkPrint.

 

 

Принтеры для маркировки термоусадочной трубки:

 

 

Изоляционная лента

Изолента — это изоляционный материал на клеевой основне, которая используется для создания диэлектрического слоя на электропроводке. В основном она изготавливается из ПВХ и широко применяется при выполнении различных ремонтных работ.

Поливинилхлоридная изоляционная лента е доступна в различных расцветках, самые распространённые из них черный, синий и красный. Это позволяет использовать ее для различных целей: от визуальной идентификации элементов до фиксации составных частей.

Преимущества

Изолента обладает гибкостью и простотой использования. Она легко накладывается на провод и обеспечивает надежную изоляцию. Изолента также устойчива к воздействию агрессивных химических сред, что позволяет использовать ее в различных условиях.

Также отличительной особенностью изоленты является легкость изготовления и, соответственно, её низкая стоимость. 

Применение изоленты

Изоляционная лента применяется повсеместно как универсальное решение для задач широкого спектра деятельности, в том числе и при проведении электромонтажных работ, ремонте электрооборудования и создании электрических соединений. Она может быть использована для визуальной и общей маркировки, а также для изоляции проводов, соединения жгутов кабелей.

 

Сравнение термоусадочных трубок и изоленты

Ниже представлена сравнительная таблица для наглядной демонстрации возможностей данных изделий.

   Термоусадочная трубка Изолента
Быстрый монтаж   
Надежность монтажа   
Нанесение маркировки   
Максимальная температура   
Износоустойчивость   
Срок использования   
Универсальность применения   
Стоимость   

 

В сравнении с термоусадочными изделиями изолента сильно проигрывает в моментах, где требуется высококачественная и долговечная маркировка или защита соединений.

Помимо этого, возможность нанесения информации с помощью термотрансферного метода печати на трубках с помощью специальных принтеров делает изоленту неоптимальным решением, если вам нужна профессиональная идентификация и высококлассное обслуживание проводки, кабелей, электрощитовых, коммутационных панелей и прочих конструктивно схожих с ними изделий.

Изоляционная лента отлично зарекомендовала себя как оперативное универсальное решение проблем и нюансов в плане работы с электрооборудованием, но специализированная маркировка в лице термоусадочных материалов откроет вам больше возможностей для комфортной работы в сфере электромонтажа и телекомуникаций.

 

Заключение

Термоусадочные трубки и изолента — это два популярных материала для маркировки и изоляции проводов. Каждый из них обладает своими преимуществами и применяется в различных сферах. Выбор между ними зависит от требований и предпочтений пользователя, а также от конкретной задачи. Независимо от выбора, оба материала обеспечивают надежную защиту и безопасность при проведении электромонтажных работ.

Изоляционная лента обладает многими преимуществами, но если ваша задача  — достижение высоких стандартов, качественной и долговечной идентификации, а также защиты соединений, тогда лучшим решением для ваших целей будет выбор термоусадочного материала.

20.12.2023 |