Руководство по выбору этикетки. Часть I

               

 

Наш мир стремительно развивается. Каждый год совершаются прорывы в самых разных сферах деятельности человека: в медицине, робототехнике, информационных технологиях. Многие из таких открытий быстро находят применение в промышленном производстве, машиностроении, электротехнической промышленности и даже в повседневной жизни. С каждым новым этапом развития человечество совершало шаг вперед: переход от ручного труда к машинному, затем создание поточного производства с применением электричества, после – информационно-компьютерные технологии.

С одной стороны эти изменения упраздняли ручной труд и упрощали работу, с другой – приводили к существенному усложнению и автоматизации рабочих процессов.

Именно это развитие стало причиной, по которой в 1839-м году на свет появилась первая самоклеящаяся этикетка. Очень быстро использование этикеток-наклеек стало повсеместным: сегодня практически в каждой сфере деятельности требуется маркировка продукции, деталей, компонентов и составных частей изделий. Популярность обусловлена их универсальностью: для разных задач используются разные варианты и модификации этикетки, начиная от материала, цвета и физических свойств поверхностного слоя, заканчивая силой клейкого слоя и его особенностями.

 

 

 

Этикетка представляет собой графическую или текстовую информацию, нанесенную в виде наклейки или бирки на поверхность какого-либо изделия. Существуют разные методы нанесения информации на поверхность изделия, а также конечного исполнения готовой напечатанной этикетки, и каждый из них обладает своими преимуществами или недостатками.

Одной из специализаций нашей компании является маркировка для производств промышленной и электротехнической сфер деятельности человека. Мы предлагаем материалы и технологии для самостоятельной печати этикеточной продукции.

 

СПОСОБЫ ПЕЧАТИ

Термотрансферная печать и термопечать

Два метода печати были объединены в одну подкатегорию из-за того, что в обоих используется принцип нагрева печатающей головки принтера. Разница лишь в том, что в случае термотрансферной печати нагревается краска, которая переносится на поверхность этикетки, а в случае термопечати нагревается специальная бумага, проявляя нужный рисунок.

 

Преимущество термотрансферного метода печати заключается в том, что краска не просто наносится на поверхность материала, а «вжигается» в него, проникая в структуру. Из-за этого результат печати обладает рядом характерных преимуществ: высокое качество, четкость линий, долговечность и устойчивость к агрессивным воздействиям.

Именно это позволяет широко использовать напечатанные на термотрансферном принтере этикетки: изделия используются в автомобилестроении и производстве автозапчастей, авиапромышленности, электроники, химической и медицинской промышленностях, а также многих других сферах, где требуется стойкость и долговечность маркировки.

 

Термопечать — популярный тип маркировки в торговле и реализации товара. Для такого метода печати используются этикетки с высокой чувствительностью к температуре, а изображение получается черно-белым. В случаях, когда долговечность – не самый важный критерий, или наоборот требуется кратковременное решение по маркировке, может использоваться метод термопечати или «прямая термопечать».

Недостаток этой технологии — недолговечность печати. В течении пары месяцев при постоянном воздействии света и периодических механических контактов маркировка частично или полностью стирается и становится нечитаемой для оборудования, а позже и для визуального восприятия человеком.

 

Оба метода печати чаще всего доступны к использованию на одной и той же модели термотрансферного принтера. Печать без красящей ленты на поверхности термочувствительной бумажной этикетки – прямая термопечать. Печать с использованием красящей ленты (риббона) на поверхности плёночной этикетки – термотрансферная печать.

Струйная печать

Если вы собираетесь производить цветные этикетки, лучшим выбором для печати будет использование струйного принтера.

В основе технологии струйной печати — нанесение мелких капель чернил на запечатываемый материал через сопла печатающей головки. Четыре базовых цвета — черный, желтый, голубой и пурпурный, дают всю палитру необходимых оттенков изображения.

Струйная печать идеально подходит для печати цветных изображений.

К недостаткам можно отнести низкую стоимость печати по сравнению с лазерной технологией, а также необходимость постоянного использования принтер и высокая стоимость расходных материалов.

Струйные принтеры используют для печати различной рекламной продукции, полноцветных буклетов и листовок, и, конечно же, фотографий.

Лазерная печать

Также для печати на этикетках может использоваться лазерный тип печати – знакомая всем технология нанесения информации на запечатываемую поверхность с помощью тонера и фоточувствительного барабана.

Если по какой-либо причине для маркировки наклеек невозможно использовать термотрансферный метод печати, вы сможете нанести информацию на поверхность этикеток с помощью лазерной печати, используя этикетки на подложке формата А4.

Основные преимущества заключаются в оперативности и осуществлению печати без формных процессов, что даёт возможность быстрой печати переменных данных. Из-за простоты печатных процессов можно быстро делать пробные образцы, чтобы оценить итоговый результат печати. Не подходит для печати больших тиражей этикеток из-за высокой себестоимости расходных материалов.

Печать на портативных принтерах

Отдельным пунктом в способах печати этикеток стоит использование портативных термотрансферных принтеров. Портативные принтеры – устройства высокой мобильности, которые позволяют печатать этикетки практически в любом месте. Данная категория принтеров примечательна тем, что такое устройство легко помещается в сумку или рюкзак и работает автономно на батареях типа ААА.

Перенос информации на носитель в таких принтерах осуществляется по принципу термотрансферной печати, как и в стационарных термотрансферных принтерах.

К каждой отдельной модели принтера прилагается специальный картридж с намоткой самоклеящейся ленты внутри. Существует множество видов наклеек: производители портативных принтеров предоставляют широкий ассортимент этикеточных лент не только по типам материала, но и по цветовой палитре.

Подробнее о данной категории товаров можно узнать в разделе «Портативные принтеры» на сайте unimark.by.

 

КЛАССИФИКАЦИЯ ЭТИКЕТОК

Для того, чтобы наклеенная этикетка соответствовала вашим ожиданиям и заявленным производителем характеристикам, перед приобретением изделия внимательно изучите его технические характеристики.

Развитие технологий производства позволяет изготавливать любые самоклеящиеся этикетки с разными особенностями, свойствами, преимуществами и недостатками, а это означает, что под конкретную отдельно взятую задачу необходимо выбрать наиболее подходящую для этой цели этикетку.

Основными материалами для производства промышленных этикеток являются Полиэстер и Полипропилен. Также могут использоваться такие материалы как: винил, полиимид, полиэстер, синтетическая бумага и обычная бумага.

Этикетки можно разделить на 4 категории:

  • Плёночные этикетки длительного использования;
  • Плёночные этикетки недлительного использования;
  • Этикетки из бумаги и термобумаги;
  • Гарантийные пломбировочные этикетки;

О каждом из этих типов этикеток Вы сможете узнать, оставив заявку на нашем сайте по адресу info@unimark.by, или прочитав продолжение статьи «Руководство по выбору этикетки. Часть II»

 

12.10.2023 |