Руководство по выбору этикетки. Часть II

В прошлой части руководства мы рассказали немного о создании первых этикеток, способов печати на них и затронули их классификацию. В целом все этикетки можно разделить на 4 категории:

  • Плёночные этикетки длительного использования;
  • Плёночные этикетки недлительного использования;
  • Этикетки из бумаги и термобумаги;
  • Гарантийные пломбировочные этикетки;

Подробная информации о каждой категории и их представителях поможет вам правильно сориентироваться в выборе этикеточной продукции для своих целей и провести высококачественную маркировку.

Плёночные этикетки длительного использования

Полиэстер

Полиэстер (полиэтилентерефталат – сокр. PET) –  наиболее распространённый представитель класса полиэфиров, в этикеточной продукции нашёл своё применение как наиболее универсальный вид материала для маркировки.

Используются полиэстеровые этикетки практически везде, так как они легко наносятся на любые поверхности и имеют следующие преимущества:

  1. Долговечность. Их можно использовать до 10 лет;
  2. Устойчивость. Этикетки устойчивы к перепадам температуры. Применяются в широком диапазоне температур от -40 °С до +150 °С, отдельные модификации материалов имеют максимальную температуру эксплуатации до +320 °С. Устойчивость к воздействию распростр анённых агрессивных веществ (ацетону, бензину, моторному маслу). Устойчивость к истиранию.
  3. Отличное качество печати на термотрансферном принтере.

Наша компания предлагает этикетки из полиэстера следующих цветов: белый, серебристый, серый, черный.

Также бывают и другие расцветки этого материала, но это скорее исключение: используются такие этикетки для печати на портативных принтерах.

    

Также для более специализированных применений мы изготавливаем металлизированные этикетки из полиэстера серебристого и золотистого цветов. Такие изделия активно используются в качестве замены алюминиевым шильдам на производствах.

Клеевой слой этикеток из полиэстера может быть стандартным или усиленным. Стандартный используется для ровных гладких поверхностей, в то время как усиленный адгезив используется для шершавых и неоднородных поверхностей.

Наша компания предлагает два вида полиэстеровых этикеток: стандартные – толщина 50 мкм и утолщенные – толщина 75 мкм.

 

Винил

Винил – полимер, изготовленный из этилена и хлора (поливинилхлорид — сокр. PVH).

Виниловые этикетки применяются во многих промышленных сферах и зарекомендовали себя как изделия из долговечного, надежного и устойчивого материала. 

Основные преимущества:

  • Нетоксичный материал, устойчив к растворителям, погодным условиям, влажности, грязи, пыли.
  • Стойкость к перепадам температур от -70°С до +40°С.
  • Стойкость к УФ-излучению и устойчивость к химическим веществам.

Основное преимущество по сравнению с другими материалами этикеток: возможность применения на изогнутых, скруглённых и цилиндрических поверхностях ввиду эластичности материала.

Виниловые этикетки предназначены для маркировки упаковки, продукции, оборудования, инвентаря, электрокомпонентов, тары и контейнеров, шкафов, щитов и других поверхностей прямой или скруглённой геометрии.

Винил – идеальный материал для создания пломбировочных и гарантийных этикеток. Нюансы его использования заключаются в том, что этот материал требует специальное оборудование для печати: лучшее качество печати достигается при печати виниловых этикеток на широкоформатных сольвентных принтерах.

 

Полиимид

Для производства этикеток используются термостойкие ароматические полиимиды (сокр. PI).

Полиимиды являются весьма интересной группой полимеров — очень прочных и удивительно устойчивых к воздействию химических веществ и высокой температуры.

Преимущества:

  • Отлично подходят для термотрансферной печати
  • Выдерживает процессы поверхностного монтажа на верхней или нижней стороне платы
  • Максимальная температура до 350 °C.

Использование этикеток из полиимида:

  • Идентификационные этикетки для печатных плат и электронных компонентов тоже делаются из этого материала;
  • Горячий металлопрокат;
  • Технологическая маркировка электронных модулей и батарей, подвергающихся воздействию высоких температур и агрессивных сред;

Основные потребители: производители электронных модулей и компонентов.

Полиимидные этикетки предназначены для того, чтобы выдерживать чистящие растворители и расплавленный припой, встречающиеся при изготовлении печатных плат, поэтому они идеально подходят для маркировки на высокотемпературных поверхностях.

 

Плёночные этикетки недлительного использования

Полипропилен

Полипропилен – (сокр. PP) термопластичный полимер пропилена. Полипропилен занимает второе место в мире среди полимеров по объёму потребления и в том числе используется как материал для самоклеящихся этикеток. Самый бюджетный синтетический материал для этикетки.

Преимущества полипропилена:

  • Низкая цена на рынке материалов этикеток;
  • Прочность на разрыв;
  • Влагостойкость, маслостойкость и химическая стойкость лучше, чем у бумаги.

Главной особенностью ПП-наклейки является тот факт, что её поверхность хорошо подходит для печати на термотрансферном принтере.

PP-этикетки обладают средней износостойкостью для этикетки – срок эксплуатации варьируется от полугода до двух лет: если вам требуются наклейки на более длительное время, вам подойдут этикетки из полиэстера или винила.

Недостатки полипропилена:

  • Не устойчив к высоким температурам (Мин. -5 С, макс. до +90 С);
  • Уязвим к деградации под УФ излучением. Полипропиленовые этикетки не используются на открытом воздухе.

Наиболее распространенными сферами использования ПП-этикеток являются электротехническая промышленность, производства машиностроения, медицинские и химические сферы.

  

Клеевой слой ПП-этикеток бывает двух видов: акриловый клеевой слой и каучуковый клеевой слой.

Наша компания предлагает полипропиленовые этикетки следующих видов:

  1. стандартный полипропилен;
  2. полипропилен с усиленным адгезивом;
  3. полипропилен с легкосъемным адгезивом;
  4. этикетки из полипропилена для холодных поверхностей;
  5. этикетки из полипропилена для газящих поверхностей;
  6. полипропилен прозрачный;

 

 

Этикетки из бумаги и термобумаги

Бумажные этикетки встречаются повсеместно и активно используются из-за своей низкой стоимости и экологичности.

Преимущества бумажных этикеток:

  • Выгодная стоимость;
  • Огромная область применения;
  • Участвуют любые краски и тоновые оттенки;

Независимо от того, используется ли обычная бумага или термобумага, срок службы такой этикетки составляет до одного года. Этикетки на бумажной основе применяются в сфере продуктов питания, на фармацевтических производствах, в маркировке корреспонденции, ценных бумаг, идентификации складских помещений и инвентаря, почтовых отправлений, маркировке товаров на маркетплейсах. Самое распространённое применение – печать на бумажных этикетках QR-кодов и штрихкодов.

Как правило, этикетки из бумаги не используются на производствах из-за низких показателей прочности и устойчивости материала, однако многие производители всё же снабжают свою конечную продукцию такими наклейками.

 

Гарантийные пломбировочные этикетки

Гарантийная этикетка внешне выглядит как совершенно обычная стандартная наклейка, за исключением одной особенности: они покажут, вскрывался ли замок, дверь или устройство, оставив на поверхности опломбированного предмета след, или проявив скрытый рисунок на поверхности самой пломбировочной этикетки.

Производители добавляют этот вид маркировки для защиты критических узлов комплектующих материалов, которые при непрофессиональном обслуживании могут быть выведены из строя. Многие пломбы-этикетки идентифицируют не только попытку отклеивания, но также несут информацию о наименовании производителя, модели или даты выпуска, связанную с опломбированным изделием.

Гарантийные пломбы-этикетки находят свое применение на производствах, промышленных предприятиях, в маркировке оборудования и схожих сферах как одноразовое защитное устройство и используются для контроля за доступом к объектам или его компонентам.

Для пломбировки сложных и многосоставных изделий пломбы-наклейки используются сразу в нескольких местах на для большей эффективности.

Сами пломбировочные этикетки бывают следующих видов:

  • Этикетки с частичным переносом изображения
  • Этикетки с полным переносом изображения
  • Этикетки, не оставляющие следов после отклеивания
  • Саморазрушающиеся этикетки.

Этикетки с частичным переносом изображения

Самый распространённый вид гарантийных пломб.

Используется ведущими производителями ноутбуков, персональных компьютеров, телефонных устройств и многих других технологичных девайсов.

Скрытое нестираемое изображение или узор частично переносится на поверхность при отклеивании и помогает идентифицировать попытку или факт вскрытия упаковки или комплектующих. Как правило, это может быть сетчатый узор из логотипов производителя, в других случаях — надписи вроде VOID или OPEN.

На самой этикетке (в зависимости от типа адгезива) может остаться клеевой слой, поэтому её можно будет приклеить назад, но проявленное изображение или надпись не исчезнут.

 

 

Этикетки с полным переносом изображения

Этикетки с полным переносом изображения — скрытое изображение или узор полностью переносится на поверхность при отклеивании и остаётся на нём.

Скрытое нестираемое изображение высокой контрастности переносится на поверхность при отклеивании, помогая идентифицировать попытку или факт открытия без детального осмотра. Контрастирующий слой хорошо заметен на фоне других частей и компонентов, привлекает внимание.

Это такая же сетка из логотипов или предупреждающих надписей, как у этикеток с частичным переносом изображения но инвертированная: клеевой слой наносится на пространство между буквами (изображениями), поэтому чаще всего перенесенный слой представляет собой прозрачные буквы на фоне определённого цвета.

На самой этикетке клеевой слой не остаётся, поскольку он переносится на поверхность. Этикетка не приклеивается обратно.

 

Этикетки без переноса изображения

Этот вид гарантийных пломб вы можете увидеть на дорогостоящих изделиях. Бижутерия, ювелирные украшения, дорогие аксессуары, гаджеты и устройства, конфиденциальная корреспонденция, письма и документы — для всего этого отлично подойдёт этот вид гарантийных этикеток. После отклеивания на клейкой стороне этикетки проявляется нестираемое изображение, но на поверхности предмета не остаётся никаких следов пломбы или клея.

Для контроля вскрытия или доступа, этот вид гарантийных пломб может маркироваться порядковым номером или числовым кодом, чтобы предотвратить возможность замены пломбы.

Отличается хорошей износостойкостью, устойчивостью к влажности, растворителям и выцветанию, механическим воздействиям. Этикетки удобны в использовании.

 

Саморазрушающиеся этикетки

 

Саморазрушающиеся этикетки уникальны тем, что их невозможно оклеить, не повредив целостность. Этикетка будет отрываться кусочками, не позволяя подцепить большую площадь для отклеивания.

Это происходит из-за особенностей состава этикетки: основу таких наклеек составляет клеевое основание, которое во много раз толще, чем внешний слой пленки, на котором производится печать. Благодаря этому она моментально разрушается при попытке отклеить изделие, а клей остаётся.

Хрупкая пленка уязвима к механическим воздействиям, но обладает высокой устойчивостью к влажности, маслам и растворителям.

Применяются для опломбирования, защиты от вскрытия, несанкционированного доступа и подделки оборудования, приборов и других промышленных изделий, а также в качестве инвентарной пломбы для оборудования длительной эксплуатации.

Используются на прочных и жестких поверхностях, поскольку очистка от остатков клея и фрагментов этикетки потребует усиленного механического либо химического воздействия. Подходят для опломбирования холодильников, кухонных плит, микроволновых печей, стиральных машин, их частей и деталей.

Не применимы для опечатывания подвижных относительно друг друга поверхностей.

Неустойчивы к царапинам и интенсивному абразивному воздействию.

 

Заключение

Руководствуясь этой статьей для выбора, вы сможете подобрать для своих целей наилучшее решение по маркировке и идентификации с помощью этикеток. Выбрать и купить этикетки из полиэстера, полипропилена, бумаги, винила и других материалов вы также можете на нашем сайте unimark.by.

Компания Юнимарк-М специализируется как на готовых решениях по маркировке с помощью самоклеящихся этикеток, так и на реализации этикеток без предварительно нанесённой печати: на них вы сможете сами печатать любую нужную информацию.

Если при выборе у вас возникли вопросы или нужна консультация, свяжитесь с нами. Наши менеджеры помогут подобрать подходящий для вас вид этикетки в зависимости от специфики вашего бизнеса и персональных задач.

 

12.10.2023 |